Лебяжье

Лебяжье - одной из красивейших мест Павловского района.

club171728727
Культурный центр
Путеводитель по селу Лебяжье Введение Актуальность темы объясняется тем, что в 2006 году лебяжинцы отмечают знаменательную дату 210-летие образования села Лебяжье. Как мало мы знаем о тех местах, где живём. Нам предоставляется возможность познать то, о чём мы не знаем, и обратить внимание на то, мимо чего мы проходим ежедневно и не ценим. Каждый уважающий себя человек должен знать и любить свою малую Родину. Нельзя жить в селе и не знать его историю. Назначение этого путеводителя: краткое знакомство с историей образования села Лебяжье, Лебяжье сегодня, знакомство с удивительной природой, которая окружает нас. Этот путеводитель рекомендуется для всех, кто не равнодушен к сельской местности: для жителей села, чтобы они по-новому взглянули на него, поняли, в каком красивом месте мы живём; для людей, которые впервые посетили наше село; для предпринимателей, которые бы увидели перспективы для развития бизнеса. Предмет исследования - история села Лебяжьего и его современность. Цель исследования – привлечение внимания предприимчивых людей к селу с большими перспективами. Хронологические рамки - 1796 – 2006г. Моё село среди верб заблудилось, Лишь редкий дом взбежал на косогор. Грустя о том, что многое не сбылось, Оно живёт судьбе наперекор. Географические данные Село Лебяжье расположено в юго-западной зоне Павловского района, в 25 км от районного административного центра - села Павловска и в 18 км от ближайшей железной дороги- станции Арбузовка. Село Лебяжье находится в Приобской лесостепной зоне Алтайского края, в умеренно - тёплом, средне - увлажнённом климатическом районе. Господствующие ветры юго-западного направления. Рельеф спокойный. Землепользование представляет собой слабоволнистую равнину, расчленённую лощинами, балками. Гидрографическая сеть представлена перерывающими ручьями: Фунтовка, Поперечный сухой и многочисленными озёрами, болотами и искусственными водоёмами. Верхние грунтовые воды залегают на возвышенных элементах рельефа на глубине 10 – 15 м, а в пониженных 1 – 4м. водоснабжение населения осуществляется за счёт шахтных колодцев и буровых скважин. Почвы – основные обыкновенные и выщелоченные чернозёмы, встречаются малые, солонцеватые и солончаковые почвы. На территории Лебяжинского сельского Совета в настоящее время проживает 1135 человек. (Данные последней переписи по Лебяжинскому сельскому совету) Немного истории. 210 лет назад в 1796г. в междуречье Касмалы и Барнаулки к югу от Павловского завода у озера Лебяжьего поселился самовольно с семьёй крестьянин деревни Касмалинской Пётр Турышев. Так было положено начало Лебяжьей заимки. Пётр Турышев является первым жителем Лебяжьей заимки. Во второй половине 19 века население стало быстро расти. Деревня увеличивалась за счёт переселенцев из центральных губерний России. В село едут из Тамбовской, Московской, Курской, Минской, Черниговской губерний. В 1909 году в селе Лебяжье построена церковь Святых Бессребреников Косьмы и Дамиана. Просуществовала она до 1929 года. В1916 году в селе около 800 дворов. В те далёкие годы село Лебяжье имело другой вид. Центр села был около церкви. Много домов было на «Вороньей гриве», а сейчас на этом месте только бурьян да крапива. Озера Байкал не было, на этом месте была глубокая впадина, поросшая травой, и лишь в одном месте пробивался родник, и было немного воды. А вода нужна была для вновь строящихся поселенцев. Тогда-то, на сходе села, решили построить плотины и каналы, и напустить во впадины воду. В результате образовалось озеро Байкал и Сельсоветское озеро. Есть такое озеро старое Наряжённое в вётлы могучие: То в волнах оно, то усталое, То весёлое оно, а то скучное. (стихотворение С.Ивлева «Байкал») Около этих озёр так же стали селиться переселенцы. Один из поселенцев Желнов Иван Варфоломеевич основал в селе в 1916 году двухлетнюю школу. К сожалению, здание этой школы не сохранилось. Полоса пе

Скрыты