Село Матыра - Луховицкий административный округ

МОТЫРА - ​ДРЕВНѢЕ​​ ​​СѢЛО​​, ЗДѣСЬ ​ВСѣ​ ЗНАКОМОЕ РОДНОЕ, ЖИЗНЬ ИДЕТЪ СВОИМЪ ЧЕРЕДОМЪ

lifematyra
Село Матыра расположено в восьми километрах к западу от Луховиц. Оно находится в низине и по-татарски означает "ЯМА".По преданию, название селу дали татары, которые совершали набеги в эти места. В документах конца 15 века упоминается сельцо Матыра: "За губным старостою Переславе Рязанского за Офанасием, за Ивановым сыном Таптыкова; по государеве грамоте стало его поместье жребей в сельце в Матыре на речке на "Матырке..." Еще в начале ХХ века при въезде в село, на самом видном месте, окруженный липами возвышался двухэтажный господский дом помещика Кутузова- который очень не любил крестьян. Вокруг него стояли ткацкие мастерские, коровники, и конюшни. Правее конюшен-липовый парк (частично сохранялся до наших дней).На западной стороне от помещичьего дома был фруктовый сад, защищенный акацией, березами. Березы спилили в начале 20-х годов. Богаты были помещики Кутузовы. Однако время их поместья и земли находились и в других местах рязанской губернии, но все было проиграно на скачках и в карты. Последнему помещику досталось только село Матыра. Кутузов стремился продать свое имение, но местные крестьяне были бедны, и поэтому часть земли купил А. Ю. Рыков, который разбогател тем, что брал в Москве на откуп бани,. В начале XX века году в селе Матыра имелась ветряная мельница..16 декабря 1886 года в селе была открыта церковно приходская школа (одна из старейших в крае).Здесь в восьмидесятые годах прошлого века обучалось 67 мальчиков и 24 девочки. Учителями были дочери местного священника. В дальнейшем по инициативе заведующего школой, священника Д. Н. Родимова на месте тесного и холодного здания построили простое, где велось раздельное обучение детей. Здание освятили 21 сентября 1904 года, стоимость тогда составляла 4 тысячи рублей. Помещики Кутузовы пожертвовали на строительство фундамента для школы материал, коломенский купец В. Е. Левин-лес,-крупную сумму денег. С 1918 по 1932 г. школа значилась как начальная, с 1932 г. преобразована в семилетнюю, позже стала восьмилеткой.Вначале 1977 года было начато строительство нового здания школы на 390 мест.21 декабря 1977 года здесь начались занятия. Школа получила статус среднего заведения. В 1979 года было построено помещение интерната при школе и теплица.Сейчас школа имеет статус "основная общеобразовательная школа". В 70-80-х годах в Матыре было строительство, которое активно вел совхоз имени ХХ съезда КПСС. Здесь были построены многоэтажные дома, школа, детский сад, уличное освещение, асфальтированы дороги. Многие для развития села в то время сделали руководители совхоза Г. П. Горина. Т.Т. Дераженко, председатель сельсовета Е. Д. Фомина. В настоящее время в селе проживает около тысячи жителей.В Матыре существовала каменная Богословская церковь с приделами Никольским и Дмитровским, построенная в 1780 году. Храм был полностью разрушен в середине ХХ века. В 2002 году была построена новая Иоанно-Богословская церковь,а рядом-летняя церковь-часовня в честь иконы Божей Матери "Всецарица".В Матыре родился будущий герой Советского Союза Михаил Алексеевич Лукин. Отсюда родом и Георгиевский кавалер, один из четырех матросов, спасшихся во время гибели миноносца "Стерегущий",-И.П. Хиринский.

Луховицы

Включен